02:14

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Активисты "Наступа" требуют отчета о ходе расследования "газового" дела Онищенко

27.11.2019 / 10:18
Активисты "Наступа" требуют отчета о ходе расследования "газового" дела Онищенко
Онищенко и другие лица присвоили денежные средства ПАО "Укргаздобыча" в размере 1 613 224 251,69 грн

"Газовое" дело нардепа Александра Онищенко, которого подозревают в организации коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа, намеренно не расследуется в компетентных органах.

Ни одна копейка из незаконно присвоенных средств до сих пор не возвращена в украинский бюджет, а речь идет о по меньшей мере махинации в размере более 1,6 миллиарда гривен, в результате чего "Укргаздобыча" понесло убытки на более чем 740 млн. гривен.

Поэтому, активисты ОО "Всеукраинский комитет" Наступ" провели общественное расследование в отношении завладения Онищенко средствами ПАО "Укргаздобыча" и они требуют от НАБУ, ГБР, ГПУ и САП отчитаться по незаконно присвоенным средствам и общему ходу расследования дела. Как пишет ИнПресс, соответствующие запросы "Наступ" уже подал.

В ОО отмечают, что Специализированной антикоррупционной прокуратурой осуществляется поддержания государственного обвинения по уголовным производствах:

- № 42015110000000121 по обвинению Онищенко А.Р. и Павленко А.Г,

- № 52017000000000602 по обвинению Быстрицкого Э.Р. и Канцелярука О.Б.

- № 52017000000000106 по обвинению Постного В.М., Кравченко Д.С., Смаглюка Ю.М., Сергиенко А.П., Гречанюк М.П., Сомова А.Ю., Шленчак В.А., Ченцовой А. В.

Сообщается, что в ходе досудебного расследования установлено, что в период с января 2013 года по январь 2016 Онищенко А.Р. совершил ряд уголовных преступлений против общественной безопасности, собственности и в сфере служебной деятельности.

"По договору о совместной деятельности, имея полный контроль над деятельностью предприятий ООО" Надра Геоцентр ", ООО Фирма" ХАС "и ООО" Карпатнадраинвест ", которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с  ОАО " Укргаздобыча ", Онищенко принял решение о личном обогащении путем завладения денежными средствами ПАО "Укргаздобыча", полученными от реализации природного газа, добытого по договорам о совместной деятельности ", - сообщил председатель ВК " Наступ" Руслан Секела.

По словам Секелы, Онищенко дал указание Гречанюк М.П. сообщить директору ООО ТД "Львовская универсальная" Пигуляку В.М. о необходимости изготовления аукционных свидетельств, которые бы свидетельствовали о проведении аукциона по продаже природного газа.

"Действуя согласованно с членами преступной организации, Онищенко А.Р. принял решение о дальнейшем расширении своей преступной деятельности за счет получения контроля над ООО Фирма "ХАС". Заслуживает внимания и то, что компании ПАО "Пласт", ООО "Надра Геоцентр", ООО Фирма "ХАС" и ООО "Карпатнадраинвест", созданные Онищенко А.Р., выступали победителем фиктивных аукционов по продаже газа, который получали по заниженным ценам и в дальнейшем реализовывали уже по рыночным ценам предприятиям реального сектора экономики или использовали транзитное предприятие ООО "ГК Газовый Альянс", которое также подконтрольно Онищенко А.Р. ", - заявил Секела.

В ходе расследования установлено, что ООО "Остексперт Лимитед", основанная и зарегистрированная в соответствии с Законом о Компании Республики Кипр, использовалась для контроля над ОАО "Пласт", ООО "Надра Геоцентр", ООО Фирма "ХАС" и ООО "Карпатнадраинвест" за для получения активов за рубежом, которыми распоряжался Онищенко А.Р.

Общеизвестной есть информация, что Онищенко А.Р. и другими лицами было присвоено денежные средства ПАО "Укргаздобыча" в размере 1 613 224 251,69 грн., чем нанесен ущерб государственным интересам на указанную сумму.

Однако, в настоящее время, средства полученные незаконным путем не возвращенные в Государственный бюджет, информация о совершении активных действий со стороны компетентных органов государства отсутствует.

Напомним, ранее "Наступ" сообщал, что Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам.

5 июля 2016 Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

Сейчас он находится в национальном розыске. Объявлять Онищенко в международный розыск Интерпол отказался.

В октябре 2017 стало известно, что САП обратилась в суд за разрешением на заочный судебный процесс по нардепу  Онищенко.

23 июля НАБУ вызвало на допрос Онищенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля