15:46

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

"Нафтогаз" получил официальное предложение "Газпрома" по транзиту газа

19.11.2019 / 10:14
НАК "Нафтогаз України" получил от российского ОАО "Газпром" официальное предложение относительно транзита газа по территории Украины в 2020 году.

Об этом исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко написал в Facebook.

"Наконец получили по факсу предложение от Газпрома, о котором пишут все СМИ (включая содержание этого предложения). Внимательно его изучим и предоставим конструктивный ответ в ближайшее время", - написал Витренко.

Он также заверил, что Украина будет надежным партнером для Европы относительно транзита газа в полном соответствии с европейскими правилами.

Напомним, российский монополист Газпром направил в адрес НАК "Нафтогаз України" предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении Газпрома указано, что необходимыми условиями продолжения действующего контракта или заключения нового договора является отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Кроме того, в официальном предложении за подписью председателя правления Газпрома Алексея Миллера среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции"; отзыв ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании. Также Газпром ждет позицию украинской стороны относительно ее готовности непосредственно закупать российский газ до 2020 года.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта