12:43

четверг,
18 апреля

Новости Фінанси Економіка

Фермерам будут компенсировать процентную ставку по кредитам для покупки земли

20.09.2019 / 17:20
Правительство будет предоставлять малым фермерам часть компенсации процентной ставки по кредитам, чтобы они могли конкурировать за покупку земли с крупными агрохолдингами.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук во время встречи с аграриями.

По словам Гончарука, правительство осознает, что крупные иностранные компании и агрохолдинги имеют более дешевый ресурс, чем малые фермеры.

"Поэтому за этот год нам надо сделать две важные вещи: поработать, чтобы ставка по кредитам стала значительно меньше. И мы для этого уже работаем с НБУ. Только с начала работы правительства НБУ снизил ставку рефинансирования на 0,5% и в следующий раз он продолжит ту же логику действий. Я рассчитываю, что в следующем году кредитование в гривне будет 11-12% годовых в банках", - заявил Гончарук.

"Мы посмотрим, сколько реально будет стоить ресурс для крупной компании, которая имеет возможность привлекать финансирование за рубежом, оценим этот процент и предоставим на этих же условиях фермеру компенсацию процентной ставки до такого же размера, чтобы они могли конкурировать за покупку земли с крупными компаниями", - добавил премьер.

"Если эти инструменты не заработают, рынок земли не сможет быть запущен, поэтому за этот год мы точно должны сделать 2 вещи: предоставить возможность покупать землю, предоставить финансовый ресурс средним и малым хозяйствам, чтобы они могли это реализовать. Если этого не сделать, то необходимого эффекта экономического роста не будет. Мы рассчитываем, что в результате запуска рынка украинская экономика будет расти еще на 2%", - рассказал глава правительства.

Кроме того, Кабмин планирует усилить Антимонопольный комитет во избежание монополизации земли.

"Существуют антимонопольные условия, когда в одних руках не может быть сконцентрирован кусок земли 15% на уровне области и 0,5% на уровне страны", - заявил Гончарук.

Он добавил, что до конца сентября правительство планирует полностью сменить руководство Госгеокадастра.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля