12:54

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк в США подсиживает Кличко — эксперт

24.06.2013 / 14:33
Яценюк в США подсиживает Кличко — эксперт
Поехал для встреч с диаспорой и официальными лицами

Председатель парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отправился в США убеждать не делать ставку на лидера фракции УДАР Виталия Кличко как единого оппозиционного кандидата на выборах президента Украины. Об этом «Взгляду» заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя визит Яценюка в Вашингтон.

Пресс-служба «Батькивщины» сообщила, что Яценюк пробудет в американской столице 23-26 июня. У лидера парламентской фракции «Батькивщины» запланированы рабочие встречи с официальными лицами Администрации президента, Федерального правительства, Сената и Конгресса США, а также представителями украинской диаспоры, общественных организаций и экспертами. Яценюк уже обсудил с украинской общиной вопрос освобождения Юлии Тимошенко.

Кроме того, Яценюк выступит с публичной лекцией в Брукингском институте на тему «Инвестиции в будущее Украины: определение политических и экономических возможностей».

«Яценюк озабочен, что Германия в лице своего министра иностранных дел Гидо Вестервелле дала понять, что она ставит на Кличко, как на единого кандидата от оппозиции на будущих президентских выборах. У Яценюка задача — убедить заинтересованных лиц в США, что сейчас делать ставки на кого-то в расчете на будущую кампанию еще рано, и что оппозиция сама разберется со своим кандидатурами», - сказал Погребинский.

Виталий Кличко после встречи с Вестервелле, в которой участвовал также Яценюк, заявил, что глава МИД Германии призвал украинские оппозиционные силы выдвинуть единого кандидата на президентских выборах. И сам Кличко, комментируя эту тему, заявил, что оппозиции должна в ближайшее время определиться с единым кандидатом, который «имеет высокие шансы победить Виктора Януковича».

По мнению Погребинского, лидер УДАРа намеренно публично пересказал содержание беседы оппозиционеров с Вестервелле, потому как сказанное — в его пользу. Хотя такие заявления и являются признаком «политической инфантильности».

«Кличко не зря озвучил то, что обсуждалось на встрече с Вестервелле, ведь если оппозиции сейчас выдвигать своего кандидата, то это должен быть тот, у кого лучше рейтинг, то есть сам Кличко», - заметил Погребинский.

От Яценюка по приезду из Америки не стоит ждать откровенности на тему визита, считает эксперт. «Он более опытный политик, чем Кличко. И будет намеками говорить, что американцы советовали пока не определяться с единым кандидатом, а подождать», - сказал политолог.

Напомним, что экс-премьер Юлия Тимошенко выступила против выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 году, если выборы будут в два тура.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля