08:08

вторник,
16 апреля

Новости Країна Суспільство

В интернете опубликовали уникальную монографию о православных закарпатских исповедниках ХХ века

01.08.2019 / 14:18
В интернете опубликовали уникальную монографию о православных закарпатских исповедниках ХХ века
Закарпатские исповедники ХХ века Источник: Центр информации УПЦ
В предисловии владыка Феодор отметил, что эта монография является «первым масштабным свидетельством о мучениках, исповедниках и подвижниках благочестия Православной Церкви на Закарпатье в XX веке»

В сети опубликовали электронную версию международного монографического издания «Исповедники и подвижники Православной Церкви на Закарпатье в ХХ веке».

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на пресс-службу Мукачевской епархии, книга была издана в 2011году по благословению архиепископа, ныне митрополита Мукачевского и Ужгородского Феодора (Мамасуева) при содействии архиепископа, ныне митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича).

Это совместный научный проект Богословско-исторического научно-исследовательского центра имени архимандрита Василия (Пронина) Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви и Кафедры истории Украины ГВУЗ «УжНУ».

Книга состоит из двух разделов, первый из которых называется «Репрессированное духовенство Православной Церкви на Закарпатье в XX в.», второй – «Исповедники и подвижники Православной Церкви на Закарпатье в ХХ веке».

В предисловии владыка Феодор отметил, что эта монография является «первым масштабным свидетельством о мучениках, исповедниках и подвижниках благочестия Православной Церкви на Закарпатье в XX веке» и, благодаря собранным в книге материалам и уникальным архивным документам, перед читателем «разворачивается не только история жизни отдельного священника или монаха, а открывается большая завеса доселе неизвестного, считавшегося пропавшим и секретным».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля