17:27

пятница,
19 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

В Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО появился еще один объект от Украины

22.06.2013 / 11:27
В Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО появился еще один объект от Украины
Комитет Всемирного наследия включил в Список деревянные церкви Карпат

В пятницу, 21 июня Комитет Всемирного наследия включил в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Деревянные церкви Карпатского региона.

Этот объект является транснациональным и включает 16 церквей, построенных с XVI по XIX век православными и греко-католическими общинами на территории современных Украины и Польши.

Отмечается, что церкви бревенчатой кладки отражают культурно-исторические и строительные традиции четырех этнических групп и обладают рядом специфических декоративных и технических характеристик, сложившихся с течением времени. Сооружения отличаются особым стилем, в котором элементы православного церковного зодчества сплетены с местными традициями, при этом используются космогонические символы, почитаемые в общинах.

Церкви состоят из трех частей и увенчаны четырехугольными или восьмиугольными башенками с куполами. Для них характерно наличие звонницы, богатого иконостаса и красочных внутренних росписей, а также приходского участка, сторожевой будки и погоста на прилегающей территории.

Напомним, что в с 16 по 27 июня в Пномпене (Камбоджа) проходит 37-я сессия Комитета Всемирного наследия. Сегодня Комитет продолжит рассмотрение кандидатур на включение в Список Всемирного наследия. От Украины в список всемирного наследия ЮНЕСКО оможет войти еще один объект - древний город Херсонес Таврический и его хора (земельные наделы граждан Херсонеса) в Севастополе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля