10:17

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

Супрун говорит, что украинцы могут объяснить Зеленскому ее достижения

24.05.2019 / 17:35
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун надеется, что команда президента Владимира Зеленского сохранит курс на изменения в сфере медицинской помощи.

Об этом она сказала в интервью "Радио Свобода".

На вопрос, повлияет ли обещанный новой командой аудит медицинской реформы на изменения системы здравоохранения, Супрун ответила: "Мы сейчас делаем трансформацию системы здравоохранения для изменений к лучшему для здоровья украинцев. Каждый человек имеет право на доступ к качественным медицинским услугам, но этого пока нет".

"Мы пытаемся это изменить и работаем по плану, который был прописан еще в 2015 году и согласован, обсужден с экспертами и иностранными, и украинскими. Доказательная база, собранная во всем мире, а не только в Украине, показывает, что изменения, которые мы сейчас делаем, – это правильный путь к развитию системы здравоохранения", – отметила и.о. министра.

По ее словам, "27,5 миллионов украинцев уже могут объяснить команде нового президента, что они впервые в истории записались к семейному врачу, которого выбрали самостоятельно" и "имеют впервые четкий перечень услуг, который могут получить бесплатно".

"У врачей и медсестер увеличились заработные платы втрое. Есть успехи, которые мы видим, – и это только за один год реформы, потому что трансформация медицинской системы началась с января 2018 года", – заявила Супрун.

Она отметила, что "те, кто сейчас остается в министерствах, должны объяснять новой команде: что уже сделано, что меняется, как развитие будет происходить дальше".

"Потому что выборы в странах происходят часто, а путь, который выбирает государство, должен быть постоянным. То есть вектор развития не должен меняться только потому, что некоторые люди изменили свои должности. Развитие должно двигаться дальше, по той программе, которая прописана", – заявила Супрун.

"Наши изменения и предложения написаны в плане, все есть в законах и Конституции. И мы будем дальше продолжать эту работу и объяснять ход трансформации. Потому что из того, что я услышала во время выборов в их выступлениях, можно сделать вывод: нет понимания, что происходит сейчас в процессе трансформации системы здоровья", – подчеркнула она.

Супрун рада, что о медицине говорили в контексте выборов, как это происходит и в США или Англии, ведь раньше "никто ничего не говорил".

"Поэтому мы надеемся, что новая команда президента будет поддерживать курс на изменения ради по-настоящему доступной качественной медицинской помощи для каждого гражданина и на достойные условия работы и жизни медработников, чтобы мы могли завершить эту трансформацию", – заявила и.о. министра.

На замечание, что для многих украинцев медицинская реформа – это лишь декларации с семейным врачом, Супрун ответила: "Нельзя одним моментом изменить все, что уничтожалось не только 25 лет независимой Украины, но и 70 лет до того".

"Мы не построим 500 новых больниц за одну ночь. Нужно много лет, чтобы инфраструктурная ситуация изменилась до такой степени, как в той же Польше. Там начались изменения 25 лет назад, и система продолжает трансформироваться", – сказала она.

"Мы сделали быстрые изменения на уровне первичного звена, там, где декларация и программа "Доступные лекарства". Следующие шаги – в специализированной медицине и больницах", – сказала Супрун.

Напомним: Владимир Зеленский и перед своим избранием на пост президента, и после критиковал медреформу и качество медицинских услуг.

В команде нового президента давали понять, что не рассматривают Супрун как будущего руководителя МОЗ.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта