11:59

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

СМИ раскрыли подробности элитного отдыха директора НАБУ Сытника (документ)

13.05.2019 / 15:20
За счет друга Сытнику подавали колбасы, сыры, сладости, элитный алкоголь - коньяк Hennessy, виски Chivas Regal, водку Grey Goose

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник не первый год бесплатно отдыхает в элитном коттеджном отеле.

Как сообщает УНИАН, в распоряжении "Обозревателя" оказался документ допроса Николая Надейко, советника члена правления финансово-консалтинговой компании "Авангард", который и оплачивает отдых семьи Сытника.

По словам Надейко, он оплачивает отдых Сытнику безвозмездно, из дружеских побуждений. На вопрос, за что такая щедрость или, может, он что задолжал Сытнику, ответил: "Ничего ему не должен и не обязан перед ним. Он принадлежит к таким товарищам, которым отказать в силу своих жизненных принципов я не могу".

Отдыхает семейство Сытника в уютном охотничьем угодье "Полесское-Сарны" Ривненской области. К слову, угодьем владеет Юркевич Александр Романович, бывший помощник народного депутата Украины 4 и 6 созывов Шершуна Николая Харитоновича (Блок Литвина), бывшего главы Госкомитета лесхозяйства Украины.

Отпуск в столь живописном месте проходит уже не первый год. Как рассказывает Николай Надейко, за период с 2017 по 2019 года Сытник отдохнул в угодье 5 раз. За каждый уикенд было якобы заплачено в среднем около 100 тысяч гривен.

"Оплату полностью на себя брал Надейко, который выдавал деньги не только на проживание в отеле, но и на еду, а также дорогие развлечения. Посредником же между Сытником и Надейко выступал дядя последнего, Николай Клевака. Он выполнял любые просьбы Сытника, заказывая продукты и планируя ему развлечения, договаривался с персоналом отеля о дополнительном обслуживании столь важного гостя", - говорится в материале СМИ.

Отмечается, что питался главный "по борьбе с коррупцией" неплохо, за счет друга на стол подавали колбасы, сыры, сладости, элитный алкоголь — коньяк Hennessy, виски Chivas Regal, водку Grey Goose. При этом все деликатесы якобы поставлялись в обход официальной кухни. Их привозили из-за пределов отеля, чтобы не осталось соответствующих чеков.

"Возможно, какие-то официальные платежи и были, но мне о них неизвестно. Я просто оплачивал все расходы за счет своих средств", - рассказал Надейко на допросе.

Кроме того, якобы в последний отдых гости разбили два квадроцикла марки Bagi BRP 1000, средняя цена за одну единицу такой техники – 8,5 тысяч долларов.

"За ремонт сломанных Сытником квадроциклов Надейко из своего кармана заплатил около 4-х тысяч долларов", - пишет "Обозреватель".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля