22:01

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

НАБУ проверит, не будет ли латентных коррупционеров среди кандидатов в судьи Верховного суда

11.10.2016 / 11:57
НАБУ проверит, не будет ли латентных коррупционеров среди кандидатов в судьи Верховного суда
Источник: УНИАН
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) изучит имущественное положение кандидатов в судьи Верховного суда Украины, чтобы в обновленную судебную власти не попали лица с коррупционными рисками.

Директор НАБУ Артем Сытник напомнил, что в октябре начинается конкурс по формированию нового Верховного суда, что станет следующим шагом в судебной реформе. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Мы как правоохранительный орган, который имеет также и аналитическую функцию, намерены активно участвовать в этом процессе. Мы подписали с Высшей квалификационной комиссией судей меморандум, будем использовать все возможности, чтобы максимально изучить кандидатов и не допустить проникновения в новую судебную власть людей с коррупционными рисками», - сказал он.

Отвечая на вопрос, в каком формате будет участвовать НАБУ в формировании нового состава Верховного суда, Сытник пояснил, что Бюро будет составлять досье на кандидатов и передавать в Высшую квалифкомиссию судей.

«Мы покажем, как исследовали имущественное состояние того или иного кандидата, может ли этот кандидат пояснить происхождение своего имущества», - подчеркнул директор Бюро.

По его словам, такие же досье могут передавать и общественные активисты, которые проводят свои расследования.

«Думаю, общими усилиями мы дадим тот результат, который ожидает от нас общество, и ожидаем мы как правоохранители», - подытожил директор НАБУ.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля