01:42

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Суд обязал ГПУ открыть уголовное дело против директора НАБУ Сытника

29.06.2016 / 15:29
Суд обязал ГПУ открыть уголовное дело против директора НАБУ Сытника
Источник: Фокус
24 июня суд удовлетворил жалобу нардепа Игоря Луценко на ГПУ, которая ранее отказалась регистрировать заявление о коррупционных действиях Сытника в интересах Шабунина и Шерембея, названных частными предпринимателями.

Печерский райсуд Киева обязал Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, которого подозревают в коррупции, передает Ракурс.

Как сообщает журналист Владимир Бойко в Facebook, на своем заседании 24 июня суд удовлетворил жалобу нардепа Игоря Луценко на ГПУ, которая ранее отказалась регистрировать заявление о коррупционных действиях Сытника в интересах «частных предпринимателей Виталия Шабунина и Дмитрия Шерембея».

Отмечается, что общественные активисты скрыли важные сведения, баллотируясь в 2015 году в Совет общественного контроля при НАБУ.

«Шабунин скрыл в декларации о доходах земельный участок, он приобрел в 2014 году на средства, полученные от посольства Нидерландов на якобы «борьбу с коррупцией». А Шерембей скрыл свою основную профессию «домушника» и не указал, на каких должностях работал в исправительных колониях, когда отбывал наказание за совершенные им квартирные кражи», - написал Бойко.

Он также отметил, что Сытник был обязан досрочно прекратить полномочия указанных лиц и еще четырех членов Совета, однако не сделал этого даже после требования ряда нардепов. Зато директор НАБУ убрал декларации Шабунина и Шерембея с сайта бюро.

Напомним, ранее «Ракурс» опубликовал в своем материале текст заявления Игоря Луценко в ГПУ. В ней нардеп сообщил о том, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник покрывает членов Совета общественного контроля при НАБУ - частного предпринимателя Виталия Шабунина и трижды судимого предпринимателя Дмитрия Шерембея, которые скрыли важные сведения о себе, баллотируясь в Совет НАБУ. Однако однофамилец Игоря Луценко - генпрокурор Юрий Луценко запретил подчиненным вносить в Единый государственный реестр досудебных расследований заявление нардепа. После чего тот обратился в суд.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля