06:36

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Генпрокуратура вызывает Сытника на допрос

08.05.2019 / 14:19
Генеральная прокуратура вызывает директора НАБУ Артема Сытника на допрос 10 мая по делу о превышении служебных полномочий должностными лицами НАБУ из-за вмешательства в выборы президента США.

Генеральная прокуратура вызывает директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника на допрос 10 мая по делу о превышении служебных полномочий должностными лицами НАБУ из-за вмешательства в выборы президента США.

Об этом сообщил источник в ведомстве.

Сытник вызывается на допрос в качестве свидетеля.

Допрос запланирован на 10:00.

При этом в НАБУ сообщили, что эта информация не отвечает действительности.

Вместе с тем согласно материалам суда, центральный аппарат Государственного бюро расследований расследует дело от 14 марта по факту превышения служебных полномочий отдельными работниками НАБУ при осуществлении досудебного расследования дела по ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса.

Речь идет о том, что депутат Верховной Рады Борислав Розенблат ранее подал обращение о совершении уголовного преступления отдельными работниками НАБУ при осуществлении досудебного расследования по указанному делу, к которому добавил копию судебного решения и флэш-накопитель.

Из содержания данного обращения установлено, что согласно аудиофайлу зафиксирован разговор лица, голос которого похож на голос Сытника, из которого усматривается, что он использовал служебное положение вопреки интересам службы с целью вмешательства в избирательный процесс по избранию президента США и поддержки одного из кандидатов и для снижения рейтинга другого кандидата на пост президента США путем разглашения данных досудебного расследования по уголовным производствам, связанным со сведениями, которые содержатся в списках "черной бухгалтерии" Партии Регионов.

Напомним, Порошенко не пришел на допрос в ГПУ, поєтому ведомство хочет силой привести Порошенко на допрос.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что украинские правоохранители расследуют возможное вмешательство украинских властей в выборы США, в частности директора НАБУ Артема Сытника.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля