04:02

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Патриарх Феофил накануне Пасхи поддержал верующих УПЦ и Митрополита Онуфрия

26.04.2019 / 20:45
Патриарх Феофил накануне Пасхи поддержал верующих УПЦ и Митрополита Онуфрия
Патриарх Феофил Источник: Центр информации УПЦ
Патриарх Феофил пожелал представителям Украинской Православной Церкви «любить врагов своих»

Иерусалимская Православная Церковь поддерживает верующих Украинской Православной Церкви и молится о преодолении церковного раскола в Украине.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом сегодня заявил Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Патриарх Феофил III на встрече с официальной делегацией УПЦ, которая в субботу вечером доставит Благодатный огонь в Украину.

«Мы всегда должны молиться, прежде всего, о единстве наших народов, а также о международном единстве человечества. И мы молимся и продолжаем молиться, чтобы преодолеть тот кризис, который был создан, и, к сожалению, продолжает существовать в Украине», - сказал Патриарх Феофил.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви отметил, что очень рад видеть на Святой Земле представителей УПЦ и передал свое уверение в «братской любви» Митрополиту Онуфрию, духовенству и всем верующим УПЦ.

Патриарх Феофил пожелал представителям Украинской Православной Церкви «любить врагов своих».

«Я знаю, очень трудно сказать: люби врага своего. Но мы должны любить его. Нет ничего сильнее, нет ничего более сильного, чем показать вашему оппоненту, что вы его любите», - сказал иерарх.

Он отметил, что страдания являются частью православной веры, а история Православной Церкви является «самой лучшей школой и самым лучшим учителем» для всех верующих.

«Церковь Иерусалима является примером Церкви, которая выжила и пережила страдания, гонения и, безусловно – мучения. Наши братья платили своей кровью здесь. Ведь Церковь не является частью прошлого. Наша Церковь продолжает существовать и живет в наши дни. И недавно мы объявили некоторых братьев святыми мучениками нашей Церкви», - рассказал Патриарх Феофил, пояснив, что «никогда нельзя терять надежду».

На примере Церкви Иерусалима, Патриарх пожелал стойкости всем верующим УПЦ, которые сегодня претерпевают гонения.

«То, что невозможно для нас – возможно для Господа. Мучения нам нужно вынести и вытерпеть. Но то, что нужно нам вытерпеть эти мучения – не значит, что мы должны быть пассивными. Мы должны сохранять все наши силы: и духовную силу, и физическую силу, и силу нашего тела. А самое лучшее оружие против наших оппонентов – это не ненависть, это – Любовь», - сказал он.
Патриарх Феофил также отметил, что на Святой Земле понимают «агонию» украинского народа, но верят в то, что она закончится.

«Мы прекрасно понимаем те страдания и агонию народа Украины. Но мы оптимистично настроены и надеемся, что придет тот день, когда мы сможем насладиться результатами того, что наш Иисус Христос Воскрес», - сказал Патриарх Феофил.

Как сообщалось, 27 апреля в 23.00 в Киево-Печерской лавре Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий раздаст Благодатный огонь тысячам верующих, которые придут на ночное Пасхальное богослужение.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта