10:18

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Митрополит Антоний – Иерусалимскому Патриарху: Испытания украинского народа – это испытания всего православного мира

26.04.2019 / 21:37
Митрополит Антоний – Иерусалимскому Патриарху: Испытания украинского народа – это испытания всего православного мира
Митрополит Антоний и Патриарх Феофил Источник: Центр информации УПЦ
Архиерей поблагодарил Патриарха Феофила за молитвы о единстве Церкви в Украине

Для Украинской Православной Церкви сейчас наступил период «крестных испытаний».

Об этом сказал глава официальной делегации по доставке Благодатного огня, управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) на встрече с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Патриархом Феофилом в Иерусалиме, сообщает Центр информации УПЦ.

«Сегодня мы особым образом переживаем эти испытания, когда наше общество разделено по разным аспектам, и сейчас это разделение происходит и в религиозной сфере», - сказал владыка Антоний.

Митрополит отметил, что верующие УПЦ стойко претерпевают все испытания, которые им приходится переживать.

«Наши верующие - люди стойкие, они мужественно, с христианским достоинством принимают все, что им Господь посылает. При всем том, что наших священников и епископов всячески притесняют, священников изгоняют из храмов, у православных забирают храмы. Тем не менее, наши верующие не отвечают агрессией. Они верят, что распятый и воскресший Христос обязательно придет на помощь, главное – это все мужественно перенести», - рассказал управделами УПЦ.

Архиерей поблагодарил Патриарха Феофила за молитвы о единстве Церкви в Украине, отметив, что «испытания украинского народа – это некие испытания всего православного мира».

«Поэтому мы сегодня просим усилить молитвы о нашей Украине, о нашем Блаженнейшем Предстоятеле Митрополите Онуфрии, епископате, духовенстве нашей Церкви, и конечно – обо всех верующих людях нашей страны, которые Вас любят, помнят Ваши приезды. И надеемся, мы воочию сможем разделить святую евхаристию с вами в Киеве», - сказал Митрополит Антоний, выражая надежду на визит Иерусалимского Патриарха в Украину.

В знак благодарности за поддержку православных в Украине, официальная делегация УПЦ подарила Иерусалимскому Патриарху икону святых отцов Киево-Печерских. Патриарх Феофил, в свою очередь, пожелал стойкости Предстоятелю УПЦ Митрополиту Онуфрию и всем верующим Украинской Православной Церкви.

Как сообщалось, 27 апреля в 23.00 в Киево-Печерской лавре Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий раздаст Благодатный огонь тысячам верующих, которые придут на ночное Пасхальное богослужение.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля