18:58

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

УПЦ: Перед тем, как начать вести диалог с ПЦУ, надо остановить насилие

11.04.2019 / 16:58
Украинская Православная Церковь «не держит зла» на представителей ПЦУ

Украинская Православная Церковь не держит зла на представителей новой Православной Церкви Украины, но призывает их опомниться.

Об этом сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич в интервью сайту «Фома в Украине».
«Перед тем, как начинать говорить или вести диалог, надо остановить насилие. Ведь чем больше представители «ПЦУ» сегодня натворят бед, тем длиннее будет наш путь к единству», - заявил он.

Протоиерей отметил, что УПЦ не признает новую церковную структуру Украины и призывает ее представителей «опомниться».

«Мы не воспринимаем «ПЦУ» как самостоятельную структуру. Это — люди, которые отошли от нас, в прошлом — часть нашей Церкви. Ведь и Филарет, и Макарий, и многие другие (все, кроме тех, кто родились и выросли в расколе) были раньше в нашей Церкви. И потому мы обращаемся к ним с призывом опомниться и вернуться, перестать плевать в Матерь-Церковь, из которой они вышли. А также призываем их вспомнить, что они христиане», - сказал Николай Данилевич.

По словам протоиерея, Украинская Православная Церковь «не держит зла» на представителей ПЦУ.

«Хочется вспомнить покаянное (или полупокаянное) письмо Филарета, направленное Архиерейскому Собору РПЦ в конце 2017 года. Даже когда был лишь проблеск его покаяния, я помню, с какой симпатией отнеслись к этой новости духовенство и верующие нашей Церкви! Да, было удивление, настороженность, даже как-то не верилось, что это возможно... но и было огромное чувство симпатии и готовности идти навстречу», - рассказал он.

«Сколько бы представители «ПЦУ» не сделали нам зла, мы готовы простить. Потому что мы христиане, и Господь заповедал нам прощать. И мы готовы принять их обратно и вместе жить в одной Церкви, служить и созидать Церковь как Тело Христово», - заключил протоиерей Николай Данилевич.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля