09:19

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Китайские инвесторы разочарованы в Европе

14.03.2019 / 16:51
Прямые инвестиции из Китая в страны Евросоюза в 2018 году сократились на 40%.

Об этом свидетельствует исследование Берлинского института MERICS и американской консалтинговой фирмы Rhodium Group, сообщает dpa.

В течение последних четырех лет инвестиции из Китая в европейские страны постоянно снижались. В 2018 году они составили немногим более 17 миллиардов евро.

При этом в Германии китайские инвестиции за год увеличились примерно на 400 миллионов евро – до 2,1 миллиарда евро. В частности, китайскими конкурентами были поглощены фармкомпания Biotest и автодилер Grammer.

По утверждению авторов исследования, китайские предприниматели переживают трудные времена из-за тотального контроля капиталов в КНР, а также в связи с общим дефицитом ликвидности.

Ужесточение правил ведения бизнеса в Европе сдерживает инвестиции китайских предпринимателей и даже может полностью их остановить. Более того, не исключено введение в ЕС дополнительных мер финансового контроля.

Несмотря на это, Европа по-прежнему будет привлекательна для китайского бизнеса, как минимум ввиду торгового конфликта с США.

finance.ua

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта