18:38

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Китай инвестирует $58 млн в агрокомплекс в Украине

22.09.2014 / 19:03
Китай инвестирует $58 млн в агрокомплекс в Украине
Украина и Китай подписали сегодня меморандум о совместной реализации в ближайшие 5 лет проекта в сфере АПК на территории Черниговской области с объемом китайских инвестиций в размере 58 млн долларов.

 Об этом заявил журналистам после церемонии подписания председатель Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко.

По его словам, проект будет реализован созданной в 2013 году китайско-украинской аграрной компанией «Фанда».

«Уже принято решение о реализации инвестиционного проекта по созданию современного и мощного племенного аграрного комплекса в Черниговской области при участии китайских инвесторов. Сегодня мы подписываем трехсторонний меморандум об инвестиционном соглашении по реализации проекта в сфере сельского хозяйства», — заявил Евтушенко.

Он добавил, что общий объем инвестиций Китая в экономику Украины по состоянию на 1 января 2014 года составил всего 29,3 млн долл. «Это очень скромный объем, поэтому сегодня эта компания станет самым крупным инвестором Китая», — отметил председатель Госинвестпроекта.

В свою очередь представитель руководства «Фанды» с китайской стороны Лю Конг сообщил, что в течение 5 лет в Черниговской области будет построено крупное современное аграрное совместное предприятие: «Мы планируем, что в работе будет задействовано не менее 1 500 человек, а поступления в бюджет будут увеличены в три раза».
Напомним, в июне 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина к 2017 году может стать одной из ведущих аграрных стран на мировом рынке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля