05:55

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко прочат в президенты с судимостью

18.06.2013 / 10:14
Тимошенко прочат в президенты с судимостью
Готовят изменения в законодательство

Внефракционный депутат Сергей Мищенко уверен, что судимость не помешает Юлии Тимошенко стать единым кандидатом на пост президента от оппозиции на выборах  в 2015-м году.

«Пребывание в Качановской колонии — не такая большая преграда, как кажется многим: в истории украинского парламентаризма были случаи, когда человек выигрывал выборы не будучи на воле», — написал Мищенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Депутат отмечает, что в Конституции Украины отсутствует норма о непогашенной судимости — такая норма есть только в Законе «О выборах Президента».

«Высшая юридическая сила остается все-таки за Конституцией, в которой четко сказано: Президентом Украины может стать гражданин Украины, который достиг 35-лет, у которого есть право голоса, проживает в Украине на протяжении 10 последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком. Все, перечень условий исчерпан», — отметил Мищенко.

По мнению депутата, если других требований в Конституции нет, то Юлия Тимошенко имеет право участвовать в выборах Президента. Он внес на рассмотрение парламентом изменения в Закон Украины «О выборах Президента», об отмене нормы касательно ограничений для осужденных граждан участвовать в выборах.

«Каждый имеет право быть избранным и только избиратель в праве решать, заслуживает ли человек этого или нет», — считает депутат.

Решение, принятое на объединительном съезде оппозиции о том, что Тимошенко должна быть единым кандидатом от оппозиции Мищенко считает правильным:

«Так и должна бороться оппозиция за своего лидера и именно так отстаивать свои права: разрабатывать законопроекты и добиваться их принятия, а не устраивать безрезультатные демарши», — уточнил он

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля