02:47

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Депутаты Криворожского горсовета проголосовали против строительства храма УПЦ

28.02.2019 / 12:33
Депутаты Криворожского горсовета проголосовали против строительства храма УПЦ
Криворожский горсовет Источник: Радио Свобода
Храм в честь равноапостольного князя Владимира собирались построить в Саксаганском районе Кривого Рога – с соответствующим ходатайством в горсовет обратилась Криворожская епархия УПЦ

Криворожский горсовет не поддержал проект решения о разрешении на разработку документов под строительство храма УПЦ в честь равноапостольного князя Владимира. Заседание очередной сессии Криворожского горсовета состоялось 27 февраля.

«За» принятие решения проголосовали депутаты «Оппозиционного блока» и ВО «Батькивщина», но этих голосов оказалось недостаточно, сообщает «Радио Свобода».

Храм в честь равноапостольного князя Владимира собирались построить в Саксаганском районе Кривого Рога – с соответствующим ходатайством в горсовет обратилась Криворожская епархия УПЦ.

«Это стандартная ситуация в Кривом Роге, когда так называемой УПЦ (МП) раздают очень выгодные куски земли, – заявил Юлий Морозов, председатель фракции партии «Сила людей» в горсовете, которая не поддержала проект решения. – Сначала горсоветом утверждается детальный план территории для строительства зданий и сооружений – на этот раз это 0,65 гектара, а затем довольно быстро идет процесс... Еще более неприятно, что на нее претендовала церковь Московского Патриархата, которая в Кривом Роге четко заявила, что не поддерживает создание Православной Церкви Украины».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля