07:43

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Довыбирались: Украина не будет принимать участие в Евровидении

28.02.2019 / 09:39
Довыбирались: Украина не будет принимать участие в Евровидении
В 2019 году Украине не будет принимать участие в песенном конкурсе Евровидение, который пройдет в Израиле с 14 по 18 мая. Об этом после скандала с итогами Национального отбора сказано в официальном заявлении НОТУ.

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины отказывается от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019. Победителем Национального отбора на нынешнее Евровидение стала певица MARUV, которой Общественный вещатель, как и делает это каждый год, предложил заключить договор для представления Украины на песенном конкурсе. Однако после проведенных переговоров MARUV отказалась подписывать договор", - сказано в заявлении.

Уточняется, что Общественное ТВ могло бы выбрать любого исполнителя не из числа участников Нацотбора, но отказался от такой альтернативы из-за "уважительного отношения к выбору зрителей". В финалистами, занявшими второе и третье место, все же связались, но Freedom Jazz и Kazka отказались от участия.

"Конкурс – это возможность для каждой страны заявить о себе на международной арене, а для каждого исполнителя – выступить послом своей страны и получить поклонников во всем мире. Но Национальный отбор-2019 обнаружил и привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на 5-м году военного конфликта все еще остаются очень тесными. Для части общества этот факт приемлемый, в остальной части вызывает возмущение и неприятие", – уточнили в заявлении.

Страна

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля