12:54

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Туск заявил, что Европы без Украины нет

19.02.2019 / 17:55
Президент Европейского Совета Дональд Туск убежден, что без Украины нет Европы.

Об этом Туск сказал во время выступления на заседании Верховной Рады в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

"Часто повторяю своим коллегам в Брюсселе: не учите их (Украину – ред.) быть Европой, - учитесь у них, что такое Европа", - отметил Туск.

"Позвольте мне повторить слова, с которыми я когда-то обратился к лидерам Европейского Союза: только тот, кто солидарен с Украиной, имеет право называться европейцем. Кто готов продать Украину - продает будущее Европы", - добавил он.

По словам Туска, не случайно, что "часто те политики, которые ставят под сомнение европейскую интеграцию, прибегают к тому, что ставят под сомнение и целостность Украины". "Скажи, что думаешь об Украине, и я буду знать, что думаешь о Европе", - добавил президент Европейского Совета.

Туск отметил, что когда Польша начинала свой путь в Европу, Папа Римский Иоанн Павел II сказал миру, что "нет справедливой Европы без независимой Польши".

"Здесь и сейчас хочу сказать, что нет справедливой Европы без независимой Украины. Нет безопасной Европы без безопасной Украины. А проще говоря: Нет Европы без Украины", - подчеркнул он.

УНИАН

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта