07:41

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Реальное падение подписных тиражей украинских газет составило 20%

18.02.2019 / 16:07
Реальное падение подписных тиражей украинских газет составляет 20%, а не 10%, как об этом ранее сообщало руководство АО "Укрпочта".

Согласно данным, которые есть в распоряжении Национального союза журналистов Украины, в итоговых результатах подписки периодических изданий на 2019 почти 1млн экземпляров составляет подписка на три малоизвестные в журналистской среде газеты и на одно издание, которое распространяется по подписке политической партией. Ранее Укрпочта сообщала, что на 1 января 2019 подписано 7 млн ​​810 тыс экземпляров печатных СМИ составило 90% к уровню 2018 года. В НСЖУ настаивают, что стоит говорить, что в 2019 году едва восстановлено 80% подписных тиражей украинских газет.

Газетой - всеукраинским лидером по подписке на 2019 стало издание "Капля. Сказки-раскраски". Ее тираж составил почти 475 тыс экземпляров. Об этом свидетельствуют результаты подписной кампании-2019 через отделения Укрпочты, которые есть в распоряжении НСЖУ. Второй показатель - в неизвестной до сих пор газеты "Подписка" (она зарегистрирована только в ноябре 2018) - более 300 тыс экземпляров. Подписной тираж еще одной газеты, о которой мало знают в журналистском и издательской среде - "Капля Досуга" - составил почти 86 тыс экземпляров. Все три газеты являются одними из самых дешевых в Украине, их подписка на месяц составляет не более 28 копеек, а у нового издания

"Подписка" - 17 копеек. Также в перечень самых тиражных СМИ в Украине вошло и издание объединения "Самопомощь", чей тираж составил почти 110 тыс экземпляров. Соответственно в НСЖУ отмечают, что совокупный тираж указанных четырех дешевых по подписке газет - почти 1 млн. экземпляровв - существенно умаляет существующий кризис на рынке печатных СМИ.

"За три года подписные тиражи украинской прессы фактически сократились на 3,5 миллиона экземпляров, - отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. - Главной причиной является непартнерские действия руководства Укрпочты в отношении редакций печатных СМИ, некачественная почтовая доставка периодики и высокие тарифы. Эти масштабы является прямой угрозой информационной безопасности Украины и требуют надлежащего правительственного реагирования. Почтовую статистику надо воспринимать очень критично, ведь издатели показывают, что реальные масштабы падения и тиражей, и сокращение почтовой сети существенно больше".

В НСЖУ отмечают, что особого внимания требует создание условий доступности населения к общественно-политической прессе, с должной периодичностью - раз в неделю или чаще – которая информирует граждан об актуальных  новостях Украины и регионов.

"Общественно-политические газеты уже стали роскошью в Украине, ведь подписка на месяц национальной газеты составляет от 30 гривен ("Факты", "Высокий замок", "Сільські вісті" , "Экспресс"), а районной около 20 гривен, - комментирует Сергей Томиленко. - И информационный вакуум отнюдь не перекроют ежемесячные двухстраничные газеты по 20 копеек".

Украинские новости

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта