05:55

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

МОЗ после разблокирования отправило лекарства в регионы

18.02.2019 / 15:08
Благодаря разблокированию работы Министерства здравоохранения Украины уже подписаны приказы о распределении вакцин против полиомиелита, кори, паротита и краснухи - в ближайшее время они будут доставлены в медучреждения.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. Также в регионы отправляются лекарства по более чем 10 направлениям государственных закупок. Среди них - препараты для детей и взрослых онкобольных, пациентов, страдающих гепатитами, мукополисахаридозом, гемофилией, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В регионы поедут 390 000 доз вакцины КПК - против кори, паротита и краснухи. Без учета этого количества вакцин, по состоянию на 1 февраля 2019 в областях Украины было более 1 200 000 доз вакцины. Поступления этой партии вакцин в учреждения здравоохранения очень важно, особенно учитывая, что в стране продолжается вспышка кори, подчеркивают в пресс-службе. В частности, эти вакцины будут использованы для вакцинации военнослужащих, а также для спецоперации в Львовской области, где пропущенные прививки получат школьники.

Также в области отправят 954 тыс. доз вакцины от полиомиелита (ОПВ). Эта поставка позволит избежать дефицита вакцин.

«Подписаны приказы и о распределении лекарств по направлениям государственных закупок «Взрослая онкология» и «Детская онкология», - говорится в сообщении. - Важно, что больные раком щитовидной железы вовремя получат радиофармацевтических препаратов, ведь срок использования этих лекарств очень краток. Максимальный срок годности - 21 день. Лекарства прибыли в Украину еще на прошлой неделе и были готовы для развозки в больнице».

Лекарства для больных туберкулезом, вирусным гепатитом и орфанными заболеваниями (мукополисахаридоз) уже поставлены в Украину и могут быть предоставлены пациентам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля