10:20

четверг,
18 апреля

Новости Світ Суспільство

РПЦ может причислить к лику святых монаха-миллионера

01.02.2019 / 14:59
РПЦ может причислить к лику святых монаха-миллионера
Иннокентий Сибиряков Источник: Интерфакс
Полный список пожертвований отца Иннокентия составить невозможно, поскольку он считал, что милостыню следует творить втайне

Ближайший Архиерейский Собор Русской Православной Церкви рассмотрит вопрос канонизации схимонаха Иннокентия (Сибирякова), который тайно жертвовал огромные суммы на храмы, монастыри и помощь малоимущим и даже прослыл сумасшедшим из-за объема своих пожертвований.

Будущий схимонах и меценат вкладывал средства, доставшиеся ему по наследству от отца - иркутского золотопромышленника, основателя города Бодайбо Михаила Сибирякова, в храмы и монастыри по всей России и на Афоне, сообщает «Интерфакс».

Иннокентий Сибиряков родился в 1860 году и прожил всего 41 год. На его деньги создавались высшие учебные заведения, которые действуют до сих пор, например, Санкт-Петербургский медицинский университет им. И.Павлова и Университет физкультуры и спорта им. П. Лесгафта. Он финансировал научные экспедиции и творческие проекты. Более 600 тыс. рублей потратил только на издание художественной и научной литературы.

Однажды Сибиряков пожертвовал 147 тысяч рублей монахине, собиравшей средства в пользу Богоявленского монастыря в Угличе. Перепуганная монахиня сообщила о невероятной сумме в полицию, а градоначальник отдал приказ опечатать имущество миллионера и начать разбирательство о его дееспособности, однако в суде Сибирякова признали дееспособным.

В 1894 году российский благотворитель принял постриг и уехал на Афон, в Свято-Андреевский скит, где вложил огромные средства в строительство храмов и келий.

Скончался отец Иннокентий 6 ноября 1901 года. Через три года по афонскому обычаю из земли извлекли его останки. Кости имели янтарно-медовый цвет, что по афонским меркам свидетельствует об особой праведности человека. Череп покойного поместили на почётном месте в костнице Андреевского скита, где он пребывает и ныне.

Полный список пожертвований отца Иннокентия составить невозможно, поскольку он считал, что милостыню следует творить втайне.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля