08:11

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В РПЦ рассказали, как власти Украины «добились сплочения» верующих вокруг УПЦ

23.01.2019 / 12:38
Отвечать на агрессивные действия, связанные с попытками захвата храмов представителями ПЦУ, необходимо в правовом поле, заявили в РПЦ

Попытки властей Украины создать новую церковную структуру привели к сплочению священнослужителей и верующих вокруг канонической Украинской Православной Церкви.

Такое мнение высказал в интервью ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

«У канонической Украинской Православной Церкви больше прав, чем у так называемой автокефальной церкви, которая сейчас создана. Она не может и шагу ступить без Константинопольского Патриархата. Чего, сама того не желая, добилась украинская власть, так это сплочения паствы канонической Церкви и духовенства в Украине перед лицом грубейшего давления государства и фанарских деятелей», - сказал он.

По словам главы Синодального отдела РПЦ, отвечать на агрессивные действия, связанные с попытками захвата храмов представителями ПЦУ, необходимо в правовом поле, апеллируя при этом к международным правозащитным организациям.

«Нужно свидетельствовать о беззаконии перед всем миром, не замалчивать страданий верующих, не делать вид, будто ничего не происходит. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается с письмами к самым уважаемым религиозным лидерам, к главам государств и международных организаций. Все должны знать о нарушениях религиозных прав. На рассмотрение наших обращений нужно время, и мы ждем ответов», - подчеркнул Легойда.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта