08:22

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Ни одна из Православных Церквей не поддержала Константинопольский Патриархат в действиях относительно Украины – РПЦ

14.01.2019 / 14:09
Ни одна из Православных Церквей не поддержала Константинопольский Патриархат в действиях относительно Украины – РПЦ
Митрополит Иларион Источник: anna-news.info
Митрополит Иларион объяснил, почему ПЦУ не является независимой, невзирая на действия Константинопольского Патриархата

В Русской Православной Церкви заявили, что ни одна из Православных Церквей не поддержала действий Константинопольского Патриархата в отношении Украины.

Об этом сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью российскому англоязычному телеканалу «RT», сообщает patriarchia.ru.

«На сегодняшний день ни одна из Православных Церквей не поддержала Константинопольский Патриархат в его действиях в Украине. Ни в ходе подготовки, ни во время предоставления «автокефалии» поддержки оказано не было. И насколько я знаю, ни одно поздравительное послание не было направлено в адрес новой церковной организации, хотя Константинопольский Патриарх настаивает на том, чтобы другие Православные Церкви признали ее в качестве новообразованной автокефальной Церкви.

Посмотрим, как будут развиваться события. Нелегко предсказать реакцию Церквей на послание с просьбой признать эту новую церковную организацию, которое они получат от Константинопольского Патриарха. Однако на сегодняшний день, как я сказал, действия Константинополя не получили поддержки. Три Православные Церкви официально выразили свое недовольство, несогласие и беспокойство в связи с тем, какие шаги предпринимает Константинопольский Патриархат. Каждая из этих Церквей по-своему сформулировала свою позицию. Особенно сильные выражения использовали Сербский Патриархат и сербские епископы, открыто выразившие свое несогласие с действиями Константинополя. Твердую позицию заняли также Патриарх Антиохийской Церкви и Митрополит Польской Церкви», - рассказал митрополит Иларион.

Также он объяснил, почему ПЦУ не является независимой, невзирая на действия Константинопольского Патриархата.

«Константинопольский Патриархат хочет создать систему подчинения, и новая религиозная организация на Украине — это «автокефальная церковь», созданная в соответствии с желаниями Константинопольского Патриархата. Она не является по-настоящему независимой, поскольку в данном ей томосе оговаривается много условий, на которых она получает «автокефалию». Согласно одному из этих условий, она должна признавать Константинопольского Патриарха в качестве своего главы. Согласно другому условию, любой епископ или священнослужитель, будь то священник или диакон, из так называемой «церкви Украины» может апеллировать к Константинопольскому Патриарху, если в чем-то не согласен со своим священноначалием, и Константинопольский Патриарх будет выносить решение по таким вопросам. Эта «церковь» также лишена права открывать приходы в диаспоре. На практике это означает, что многочисленные украинцы, проживающие в Италии, Испании, Португалии и в других европейских странах, а также в США, будут посещать приходы Русской Православной Церкви, как они это делают сейчас. Даже если бы они захотели пойти в украинские приходы, у новой религиозной организации нет такой возможности».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля