21:55

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Минкульт: Информация о 10 предметах, которых при ревизии недосчитались в Лавре, передана в СБУ

21.01.2019 / 17:49
Минкульт: Информация о 10 предметах, которых при ревизии недосчитались в Лавре, передана в СБУ
Лавра Источник: Интерфакс
Минкульт недосчитался в Лавре 10 предметов и подключил СБУ

Вся информация о 10 культурных ценностях из 829, переданных Киево-Печерской лавре в конце 1980-х годов, и месторасположение которых не было установлено в результате проведенной проверки, передана в Службу безопасности Украины.

Об этом сообщила заместитель министра культуры Тамара Мазур, передает «Интерфакс-Украина».

«Сначала в Киево-Печерской лавре обнаружили отсутствие 14 предметов. По завершению проверки три из них были возвращены на территорию монастыря. Они находились в одной из церквей Киева. Еще об одном предмете монастырь предоставил информацию, что много лет назад его уничтожил душевнобольной человек. Таким образом, местонахождение десяти культурных ценностей теперь не известно. Всю информацию мы передали в СБУ. И теперь ведется денежная оценка этих предметов для открытия уголовного производства», - рассказала Мазур в интервью LB.ua, опубликованном в понедельник.

Она отметила, что в обязанности сотрудников Киево-Печерского заповедника не входила проверка переданных ценностей, однако поскольку они хоть и были выведены из музейного фонда, но оставались в государственной собственности, заповедник отслеживал их состояние.

«Значительная часть культурных ценностей была передана монастырю в постоянное пользование. Но они не были выведены из собственности государства и не потеряли свой статус, а лишь были исключены из учетных книг заповедника. Вместе с тем, государство может предъявлять претензии тому, кому были переданы культурные ценности, просить предоставлять информацию об их местонахождении, состоянии сохранности и тому подобное», - добавила замминистра.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля