21:38

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Православные Черниговщины просят главу Борзянской РГА вернуть им отобранный храм УПЦ

17.01.2019 / 15:59
Православные Черниговщины просят главу Борзянской РГА вернуть им отобранный храм УПЦ
Православные Черниговщины Источник: Нежинская епархия УПЦ
15 января в Оленевке было принято незаконное решение о переходе местной церковной общины УПЦ под юрисдикцию ПЦУ

Православные Черниговщины 17 января обратились к главе Борзянской РГА Вере Проскуре с просьбой вернуть им отобранный храм УПЦ в селе Оленевка.

Верующие вместе с духовенством направились к Борзнянскому районному совету и районной государственной администрации, где продолжили молитвенное стояние и обратились к представителям власти с просьбой не нарушать действующее законодательство Украины и прекратить рейдерские захваты церковных помещений, принадлежащих приходам Украинской Православной Церкви. Заявление от имени общественности Борзнянщины и благочинного протоиерея Ивана Олинчука было опубликовано на официальной странице Нежинской епархии УПЦ в Фейсбук.

«Подобные решения (о переходе общины – ред.) можно принимать не на общем собрании граждан села, а на собрании прихожан, что юридически далеко не одно и то же. Однако 16 января группа приезжих лиц совершила рейдерский захват храма, срезав замок, угрожала прихожанам.

Мы, как граждане Украины, православные христиане, защищены в своих правах статьей 35 Конституции Украины, решительно протестуем против бездействия властей по защите наших интересов.

Требуем немедленного принятия мер по возвращению храма верующим, расположенного на подведомственной Вам территории», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 15 января в Оленевке было принято незаконное решение о переходе местной церковной общины УПЦ под юрисдикцию ПЦУ. При этом, как сообщали в УПЦ, был сфальсифицирован протокол собрания о голосующих 37 человек, когда фактически проголосовало 28.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля