17:07

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Филарет считает, что если в ПЦУ будет раздор, то к ней не будут присоединяться другие Церкви

17.01.2019 / 14:19
Филарет также поблагодарил президента Порошенко за Томос, а Верховную Раду – за принятие закона о переходе церковных общин

Если в новой украинской Церкви будет раздор, то к ней не будут присоединяться другие Церкви.

Об этом сегодня заявил бывший глава УПЦ КП Филарет во время выступления на молебене при участии главы государства в в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Житомира.

«Объединение всего Православия будет тогда, когда мы будем сами едиными. То есть, если Украинская Церковь будет объединена, то к ней будут присоединяться, а если у нас внутри будет раздор, то к такой Церкви присоединяться не будут. Наш задача - сохранять единство и объем Церкви, с другой - продолжать процесс объединения всего украинского Православия», - сказал он.

Филарет также поблагодарил президента Порошенко за Томос, а Верховную Раду – за принятие закона о переходе церковных общин, который украинский парламент принял сегодня. При этом священнослужитель отметил, что ПЦУ не призывает к насилию при переходе церковного имущества.

«Мы настаиваем, чтобы не было допущено никакого насилия. Только на добровольных началах. Если кто не хочет относиться к Украинской Церкви, то должен сказать и определиться, что он принадлежит к Русской Православной Церкви», - сказал Филарет, отметив, что на государственном уровне ко всем верующим должно быть равное отношение.

«И как государство нас уверяет, равное будет отношение ко всем - и к Украинской Церкви, и к Русской Церкви, и ко всем христианским Церквям, которые находятся на территории Украины», - заявил бывший глава УПЦ КП.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля