04:01

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Главный юрист УПЦ прокомментировал информацию о 70-ти «переходах» приходов УПЦ

16.01.2019 / 10:29
Главный юрист УПЦ о переходах парафий в ПЦУ: Эти переходы юридически не существуют

 УПЦ опровергли массовость переходов парафий в ПЦУ.

Глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов отреагировал на информацию о том, что якобы 70 приходов Украинской Православной Церкви перешли в Православную Церковь Украины, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на страницу священника в фейсбук.

«Сегодня в СМИ пошла волна, что массово (около 70-ти приходов) «перешли» в так называемую Православную Церковь Украины, — отметил протоиерей Александр Бахов. — Где эти 70 уставов приходов, которые «перешли»? Возможно, эти «переходы» такие же виртуальные, как и так называемая Православная Церковь Украины, и существуют только в СМИ для создания ажиотажа? Ведь эти «переходы», как и «ПЦУ», юридически не существуют».
Он также обратил внимание на то, что «массовость» – слово неуместное, когда речь идет о 70-ти приходах, якобы перешедших, от почти 13 000, которые насчитывает УПЦ.
Кроме того юрист выразил удивление тем фактом, что «так называемую Православную Церковь Украины создали для себя «УПЦ КП» и «УАПЦ»», а «переходить в нее должны только приходы Украинской Православной Церкви».

«Я не видел ни одного сообщения о том, что приходы «УПЦ КП» и «УАПЦ» массово переходят в «Православную Церковь Украины». Может они стесняются и им нужно помочь?», — спросил священнослужитель.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля