11:44

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

У Насирова нет перспектив возобновления на должности главы ГФС - Иван Винник

13.12.2018 / 11:03
У Насирова нет перспектив возобновления на должности главы ГФС - Иван Винник
Источник: 112.ua
Секретарь оборонного комитета отметил, что за восстановление Насирова на должности должны проголосовать 20 членов Кабмина.

Иван Винник считает, что у Романа Насирова нет никаких перспектив возобновления на должности главы Государственной фискальной службы. Об этом секретарь оборонного комитета сообщил в эфире "112 Украина".

Отметим, что вчера Окружном суде Киева заявили, что Кабмин нарушил процедуру увольнения Романа Насирова с должности председателя Государственной фискальной службы. Кроме того, ответчики не доказали правомерность своего решения в суде.

"Возвращаясь к Процессуальному кодексу об административном производстве, 15 дней на обжалование. Убежден, что этим термином Кабмин воспользуется. Дальше будет апелляция. Мы уже услышали позицию САП, что в порядке уголовного производства в уголовном процессе, который сейчас идет на судебной стадии они подадут ходатайство об отстранении его от должности. Понятно, что они не могли это сделать раньше в связи с тем, что не было предмета рассмотрения такого ходатайства, ведь он уже не был на должности", - отметил Винник.

В этой связи он заявил, что перспектив восстановления в должности у Насирова в качестве руководителя ГФС нет никаких.

"Даже в наиболее оптимистичном сценарии для Насирова, наиболее пессимистичном для Украины, потому что Кабмин – это орган принятия коллективных решений, 20 членов Кабмина должны путем голосования принять или не принять то или иное решение. Поэтому даже если выполнить решение, если теоретически все инстанции подтвердят, что Кабмин должен его как-то выполнять невозможно. У нас принуждение может быть только персональным, не может быть коллективного принуждения", - добавил секретарь оборонного комитета.

Напомним, 10 ноября 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Насирова. По версии следствия, Насиров в период с мая 2015 года по март 2016 года принял ряд незаконных решений относительно расписания выплат сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой газовой схеме Онищенко, на общую сумму 2,019 млрд грн.

Однако решение об увольнении Насирова с должности председателя ГФС приняло правительство 31 января нынешнего года. Об этом ходатайствовало Министерство финансов.

Насиров успел побывать в Лукьяновском СИЗО. Так, Соломенский суд Киева помещал его под стражу на 60 дней, однако за чиновника оперативно внесли залог в сумме 100 млн грн.

Недавно Окружной админсуд Киева принял решение восстановить Романа Насирова на посту руководителя ГФС. В Кабмине решение суда намерены обжаловать.

Сам Насиров в комментарии "112 Украина" заявил, что в ближайшие дни намерен продолжить работу на посту. Он добавил, что от президентских амбиций отказываться не собирается.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта