12:15

четверг,
28 марта

Новости Світ Політика

США готовятся направить военный корабль в Черное море – СМИ

06.12.2018 / 13:01
США готовятся направить военный корабль в Черное море – СМИ
Источник: Голос Америки
Соединенные Штаты Америки начали подготовку к отправке военного корабля в Черное море на фоне роста напряженности в регионе. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на официальные лица.

Отмечается, что такой шаг станет ответом США на действия России в районе Керченского пролива.

По данным источников телеканала, сейчас американские военные обратились за помощью в Государственный департамент, который должен сообщить Турцию об отправке корабля в Черное море.

США обязаны информировать Турцию о проходе проливами согласно Конвенции Монтре 1936 года, которая регулирует прохождение Босфором и Дарданеллами.

О том, какой корабль может прибыть в Черное море, в настоящее время не сообщается. Однако согласно Конвенции, страны, не имеющие выхода к Черному морю должны проинформировать Турцию о проходе проливами не менее чем за 15 дней до запланированного следования.

В Госдепе подчеркнули, что действуют в соответствии с требованиями Конвенции Монтре, но отказались комментировать детали переписки с Турцией.

Источники CNN утверждают, что Турции сообщили для того, чтобы была возможность перебросить корабль в Черное море, однако не обязательно применят эту опцию.

"Наш Шестой флот всегда готов ответить там, где это нужно", - сообщили в Шестом флоте.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта