18:15

вторник,
23 апреля

Новости Фінанси Економіка

В Австрии высказались в поддержку газопровода в обход Украины

05.12.2018 / 16:26
В Австрии высказались в поддержку газопровода в обход Украины
Источник: Сегодня
Власти страны считают, что "Северный поток – 2" может "дополнительно дать безопасность Евросоюзу".

Австрия заинтересована в развитии экономических контактов с Россией, в том числе в реализации проекта "Северный поток – 2". Об этом заявил президент Национального совета страны Вольфганг Соботка.

"Россия для Евросоюза является одним из важнейших партнеров в поставке газового сырья. Также мы заинтересованы в проекте "Северный поток – 2", – сказал Соботка.

По его словам, эта заинтересованность вызвана тем, что проект якобы может "дополнительно дать стабильность и безопасность Евросоюзу".

Ранее строительство "Северного потока – 2" поддерживал канцлер Австрии Себастьян Курц. Он заявлял, что строительство газопровода в обход Украины "поможет обеспечить энергетическую безопасность Европы". Впрочем, отдельно Курц отметил необходимость сохранить за Украиной статус государства-транзитера.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что строящийся газопровод "Северный поток – 2" является геополитическим оружием России в замаскированной войне против Европы.

А экономист Борис Кушнирук пояснял в комментарии сайту "Сегодня", почему Германия не остановит "Северный поток – 2" ради Украины.

"Северный поток – 2" должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Партнеры по проекту: "Газпром", Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.

В целом стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Из них вложены уже 6 млрд евро, при чем больше половины из этой суммы – западными партнерами российского "Газпрома".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля