09:15

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Россия предоставит свое гражданство украинцам, выехавшим из Крыма

21.11.2018 / 12:04
Россия предоставит свое гражданство украинцам, выехавшим из Крыма
Источник: alt.kp.ru
Министерство внутренних дел России предлагает давать людям, которые родились в Крыму и выехали из полуострова до 18 марта 2014-го, гражданство РФ.

Оккупанты хотят предоставлять документы по упрощенной схеме, минуя административные барьеры. Об этом рассказала и.о. начальника Главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова, передают "РИА Новости".

В Госдуму РФ в июне внесли законопроект "об упрощении получения российского гражданства для граждан Украины". Автором инициативы стал первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Он отмечал, что на территории России находятся около 2 млн граждан Украины, в том числе около 970 тыс. - "прибыли из юго-восточных районов страны". Предлагал легализовать пребывание беженцев из оккупированных российскими наемниками территорий путем проведения "миграционной амнистии".

Кроме того, законопроект предлагает восполнить пробел оккупационного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым", согласно которому постоянные жители полуострова были признаны гражданами России. По словам Затулина, этим правом не смогли воспользоваться крымчане, которые проживали на момент оккупации Крыма в других регионах Украины.

Кремль готовит россиян к возможности возвращения аннексированного Крыма Украине. На это указывает изменение риторики в российских СМИ. Так правительство РФ тестирует реакцию своих граждан на тот случай, если полуостров придется отдать.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля