06:28

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Новым президентом Интерпола стал кореец, россиянин проиграл

21.11.2018 / 11:16
Новым президентом Интерпола стал кореец, россиянин проиграл
Источник: ВВС-Украина
На выборах президента Интерпола победил вице-президент Интерпола Ким Йонг Ян из Южной Кореи, который исполнял обязанности руководителя этой организации. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Интерпола в Twitter.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков разместил на своей странице в Facebook, Ким Йонг Ян по результатам третьего голосования набрал 62,3% голосов, а русский генерал-майор полиции Александр Прокопчук набрал 39,5% голосов.

"Кандидатура России отклонена. Эта битва выиграна. Спасибо всем. Слава Украине!", - написал министр.

Согласно конституции Интерпола, при избрании президента организации кандидат должен набрать две трети голосов делегатов Генеральной ассамблеи.

Если после второго голосования ни один из кандидатов не получил необходимой поддержки, то проводится третье голосование, на котором достаточно простого большинства голосов.

Ранее СМИ называли фаворитом избирательной гонки именно россиянина.

Украинские МВД и правозащитники тогда заявили, что его победа превратит Интерпол в инструмент борьбы Кремля с политическими оппонентами за рубежом. Киев даже угрожал приостановить свое членство в организации.

В России же такие упреки назвали очередным проявлением русофобии.

Выборы нового президента

Интерпол – инструмент международного сотрудничества полиции разных стран, в том числе международного розыска преступников.

До недавнего времени возглавлял китаец Мэн Хунвэй. Но в октябре он ушел в отставку из-за расследования, которое против него инициировали в Китае.

Как следствие, 21 ноября Генеральная ассамблея Интерпола в Дубае, должна была избрать нового руководителя.

Претендентов было двое: россиянин Александр Прокопчук, который два последних года является одним из четырех вице-президентов Интерпола, и его коллега Ким Йонг Ян из Южной Кореи, выполнявший функции руководителя организации.

Недавно британская газета Times со ссылкой на собственные источники во власти написала, что безусловным фаворитом выборов является именно россиянин.

"По словам сотрудника Уайтхолла (Правительства Великобритании. - Ред.), британские власти считают, что Прокопчук выиграет этот пост, и что нет никакого смысла пытаться его остановить. О том, что Прокопчук является однозначным фаворитом, сообщает и источник, близкий к Интерполу", - написала газета.

Функции

Президента Интерпола выбирает генеральная ассамблея организации – кандидата должно поддержать простое большинство делегатов от 192 стран-членов (по одному голосу от страны). Выбирают его на четыре года.

Сам президент председательствует на заседаниях Генассамблеи и исполкома Интерпола, и "направляет обсуждения".

Оба упомянутых органа не работают постоянно, а собираются несколько раз в год (генассамблея – раз, исполком – три раза), и решают стратегические и главные организационные вопросы работы Интерпола.

Последний должен воплощать собой постоянно действующий секретариат, который имеет своего собственного руководителя.

То есть, президент Интерпола ответственен не за оперативное "ручное управление" организацией, а скорее за принятие стратегических решений.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля