13:27

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Отмена "кризисных пакетов": ЕБРР утвердил новую стратегию для Украины

09.10.2018 / 14:56
Отмена "кризисных пакетов": ЕБРР утвердил новую стратегию для Украины
Источник: Сегодня
Банк выступает за сокращение государственного сектора и поддержку бизнеса

Банк выступает за сокращение государственного сектора и поддержку бизнеса

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую стратегию для Украины на ближайшие 5 лет.

В последний раз банк утверждал стратегию для Украины в 2011 году, а с 2014 года действовали пакеты кризисного реагирования, которые и призвана заменить новая программа.

"ЕБРР будет уделять особое внимание проектам, в которых инвестиции будут сочетаться с продвижением реформ в таких сферах, как приватизация, энергетическая безопасность и эффективность, финансовый сектор, торговля и инфраструктура", – отметили в банке.

Также ЕБРР будет содействовать в стимулировании участия частного сектора во всех отраслях и дальнейшей коммерциализации компаний государственного сектора. К слову, ранее ЕБРР заявил о готовности начать вхождение в капитал украинского государственного "Ощадбанка".

Банк также продолжит поддержку внедрения современных подходов к закупкам в государственном секторе и эффективного управления.

Напомним, ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя совокупные обязательства по предоставлению почти 12,1 млрд евро в рамках около 400 проектов.

При этом президент Украины Петр Порошенко призвал ЕБРР удвоить объемы финансирования проектов и расширить сферы их применения в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта