00:08

среда,
17 апреля

Новости Країна Суспільство

Россия на Донбассе снова применила лазерное оружие, есть пострадавший

02.10.2018 / 12:02
Россия на Донбассе снова применила лазерное оружие, есть пострадавший
Источник: Сегодня
Это уже пятый случай лазерной атаки на украинских пограничников в зоне ООС, отметил Слободян

На Донбассе против украинского пограничника применили лазерное оружие с оккупированной территории. Боец получил ожог глаза и на 80% потерял зрение. Об этом сообщил в Facebook спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, врачи констатировали диагноз "лазерный ожог сетчатки глаза", а произошло это после неизвестной вспышки со стороны боевиков.

"И снова лазерное оружие. Вчера, около 17 часов, пограничник Краматорского отряда, выполнявший задачи в составе ООС, при наблюдении в оптический прибор в районе Марьинки получил травму сетчатки глаза в результате вспышки неизвестного происхождения. Источник вспышки располагался на территории, временно оккупированной российско-террористическими войсками. Предварительный диагноз "лазерный ожог сетчатки глаза". Военнослужащего госпитализировали. Диагноз подтвержден. Потеря зрения по оценкам врачей составляет 80%", – написал Слободян.

Он отметил, что это уже пятый случай, когда пограничники в зоне ООС получают повреждения органов зрения вследствие использования российско-террористическими войсками лазерного оружия.

Напомним, в мае нынешнего года глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Россия применяет на Донбассе лазерное оружие. Он констатировал, что агрессор применяет против украинцев новое оружие и это нужно обсуждать на международном уровне.

Подобный случай был зафиксирован и в 2016 году все на том же участке в районе Марьинки. Тогда тоже пограничник получил ожог сетчатки глаза.

Кроме того, в октябре 2017 года заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявлял, что боевики применяют лазеры против миссии. По его словам, боевик т. н. "ЛНР", применив лазер, вывел из строя наблюдательную камеру ОБСЕ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля