12:39

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

Ватикан уточнил свою позицию относительно автокефалии Украинской церкви

27.09.2018 / 15:48
Ватикан уточнил свою позицию относительно автокефалии Украинской церкви
Источник: Новое время
Коммуникат Апостольской нунциатуры в Украине уточнил позицию Святого Престола относительно автокефалии Украинской православной церкви.

В частности, коммуникат, частично исправил новость, которую вчера предоставил правительственный источник, где говорится о встрече между Архиепископом Полом Ричардом Галлахером, секретарем Отдела отношений с государствами и главой МИД Павлом Климкиным. По результатам встречи в МИД заявили, что  Ватикан уважает и поддерживает решение о создании единой поместной церкви в Украине.

"Апостольская Нунциатура в Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым Престолом, для которого вопрос создания единой Украинской Православной Поместной Церкви является внутренним вопросом Православной Церкви, по которому Святой Престол не давал и не намерен давать никакой оценки", - говорится в уточнении.

Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей I назначил в Киев двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской церкви. Личными представителями Патриарха предназначены архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

Патриарх Варфоломей в послании президенту Украины Петру Порошенко ко дню празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины подтвердил свое решение предоставить Украинской церкви Томос об автокефалии.

РПЦ выразила резкий протест в связи с назначением Константинопольских экзархов, назвав это "вторжением на свою каноническую территорию" и пригрозила разрывом евхаристического общения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля