15:49

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Украине отменят Книгу жалоб

26.09.2018 / 17:12
В Украине отменят Книгу жалоб
Источник: Фокус
Сейчас есть более действенные инструменты контроля работы предприятий

Правительство Украины планирует отменить Книгу отзывов и предложений как недейственный инструмент защиты прав потребителей. В европейской практике такого инструмента контроля работы предприятий, как Книга жалоб, нет. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

“Книгу отзывов и предложений внедрили еще в Советском союзе, и на то время она была практически единственным средством контроля за предприятиями, учреждениями и организациями, которые предоставляли услуги гражданам.

Сейчас она не является действенным инструментом для защиты прав и вводит потребителей в заблуждение“, - пояснили в ведомстве. В МЭРТ считают, что с принятием закона Украины Об обращениях граждан действенней для граждан будут работать электронные или письменные обращения, на которых компании были бы обязаны отвечать в установленный законодательством срок.

“Другим недостатком книги отзывов и предложений является то, что граждане должны указывать свои персональные данные (адрес, номер телефона, другое).

Поскольку доступ к этому инструменту имеет каждый, персональные данные могут быть использованы недобросовестным бизнесом или мошенниками“, - констатировали в министерстве.

Предпринимателям рекомендуется отдавать предпочтение другим каналам, таким как электронные обращения, горячие телефонные линии, благодаря которым можно быстро получить ответ или отследить статус обращения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта