10:27

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Для абитуриентов из оккупированных территорий начали работать центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина"

05.06.2018 / 09:32
Для абитуриентов из оккупированных территорий начали работать центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина"
4 июня 2018 по всей Украине начали работать более 70 образовательных центров, через которые жители оккупированных территорий Крыма и Донбасса могут поступать в украинские вузы по упрощенной системе. В частности, открыто 35 ВЦ "Крым-Украина" и 37 - "Донбасс-Украина".

Об этом рассказал заместитель Министра образования и науки Юрий Рашкевич во время пресс-конференции, посвященной началу работы центров, состоявшейся в Таврийском национальном университете. На базе этого перемещенного вуза работают сразу 2 ВЦ - "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина".

"Упрощенная процедура заключается в том, что поступающим из Крыма и Донбасса, которые обратятся в центры, не нужно сдавать ВНО. Вместо этого им надо пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам - украинский язык, история Украины, а также сдать вступительный экзамен по профильному предмету или пройти творческий конкурс. Поступить можно без паспорта и украинского аттестата. Фамилия каждого поступающего с оккупированных территорий обязательно зашифровывается", - отметил Юрий Рашкевич.

Он также напомнил, что в прошлом году через образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина" в украинские вузы поступило 1550 человек: 1346 - из Донбасса и 204 - из Крыма. Это на треть больше, чем в 2016 году, когда центры работали первый год.

Перечень образовательных центров, их адреса, режим работы, закрепленные за ними школы размещены на сайте МОН по этой ссылке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта