13:00

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Петр Порошенко считает правильным закрытие около сотни "больных" банков

25.05.2018 / 14:42
Петр Порошенко считает правильным закрытие около сотни "больных" банков
Одной из самых сложных реформ в Украине стало очищение и оздоровление банковского сектора, считает президент Петр Порошенко.

Об этом он сказал на заседании Национального инвестиционного совета в пятницу, 25 мая.

"И я хочу поблагодарить команду Национального банка - и той, которая есть в настоящий момент, и работавшей до этого. Знаете почему? Потому что это - одна команда, потому что нужно иметь смелость, профессиональность и решительность для того, чтобы закрыть 98 "больных" банков, не имевших шансов на жизнь и имевших до 90-95% кредитов, которые не обслуживались", -  отметил глава государства.

По его словам, "это чрезвычайно тяжелая операция, где боль не преодолевается даже экстремальными дозами анестетиков, менеджмент, причастный к этой реформе, заплатил за нее очень высокую политическую цену".

Порошенко отметил, что благодаря действиям финрегулятора в первом квартале банки получили чистую прибыль почти 9 млрд грн, что в три раза превышает показатель за аналогичный период в прошлом году.

"К вашим услугам сегодня имеем 82 устойчивых и платежеспособных банков, в которых начали увеличиваться депозитные портфели и они постепенно возобновляют кредитование экономики. Банки наконец начинают выполнять свою функцию", - отметил Порошенко.

Президент уточнил, что 39 из этих 82 банков являются банками с иностранным капиталом, а 20 учреждений - со стопроцентным иностранным капиталом.

Напомним, за 4 последних года в Украине ликвидировано 98 банков.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта