13:00

четверг,
25 апреля

Новости Життя Здоровье

Супрун рассказала, как правильно лечить ожоги

21.05.2018 / 07:58
Супрун рассказала, как правильно лечить ожоги
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун предостерегает украинцев от использования масла, алоэ или сметаны для лечения ожогов.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Облились кипятком или прикоснулись к горячему утюгу? Ни в коем случае не бегите на кухню за растительным маслом, листьями алоэ или сметаной. Важно оперативно отреагировать и оказать адекватную первую помощь себе или своим близким", - отметила Ульяна Супрун.

Первая помощь при получении термического ожога:

-Немедленно остановите контакт с источником ожога.
-Обработайте рану прохладной водой или водой комнатной температуры.
-Категорически запрещено прикладывать к ране лед. Не обрабатывайте пораженную поверхность кожи никакими кремами или жирными веществами. Есть ошибочное мнение, что ожог следует сразу обработать дексапантенолом, однако в международных рекомендациях оказания помощи при ожоге его нет. Если он и может помочь, то скорее во время заживления ран.
- Снимите любую одежду или украшения, которые находятся вблизи участка ожога. Но не трогайте вещи, которые прилипли к пораженной коже.
- Прикройте рану стерильной повязкой.
- Дайте пострадавшему выпить воды, чтобы уменьшить интоксикацию и избежать обезвоживания.
- Можно дать обезболивающее лекарственное средство, например парацетамол или ибупрофен, которые используют для облегчения боли любого типа и интенсивности.
- Если был получен ожог лица или глаз, лучше посадить человека. Это поможет уменьшить отек, в отличие от лежачего положения.
- При необходимости звоните 103.

Ранее в Минздраве рассказали, что делать, если вас укусила змея

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля