04:16

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Президент напомнил всем про реформы

12.06.2013 / 09:00
Президент напомнил всем про реформы
Депутатам придется заседать, а министрам — работать

Президент Виктор Янукович 11 июня посетил заседание Комитета по экономическим реформам. В результате от главы государства досталось практически всем – и министрам, и депутатам. Впрочем, о хорошем президент тоже упомянул.

Последнее предупреждение

Не устраивает главу государства, прежде всего, заблокированная Рада. Если народные избранники не одумаются, он поддержит идею провести внеочередную сессию без оппозиции.

«Если будет дальше продолжаться блокирование парламента, необходимо проводить внеочередную сессию и принимать решения», – сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что готов проводить переговоры со всеми политическими силами, однако если вопрос не решается, то готов принимать и другие решения.

«Безусловно, все вопросы решаются за столом переговоров, но если проблемы не решаются, необходимо принимать, как говорят, политические решения», – добавил Янукович.

«Фактически он предупредил оппозицию, что если они и дальше будут блокировать работу Рады, то все решения будут приниматься без их участия», – так речь Виктора Януковича прокомментировал «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

При этом он подчеркнул, что для главы государства важно, чтобы депутаты приняли ряд законов до начала своих каникул 5 июля. В частности, это законы, связанные с корректировкой государственного бюджета и евроинтеграцией.

В то же время Фесенко уверен, что сейчас вопрос о роспуске парламента не стоит.

«Для этого нет юридических оснований – не прошло еще 30 дней, когда депутаты не могут провести заседание», – пояснил Фесенко.

Кто не работает, тот не отдыхает

Впрочем, досталось вчера не только депутатам, но и министрам. Президент пообещал, что они не пойдут в отпуска, пока не запустят 800 обещанных инвестиционных проектов по развитию регионов. По словам Януковича, в настоящее время в Минюсте проходят регистрацию лишь 60 из них.

«Если их сегодня 60, когда вы 800 собираетесь сделать... В отпуск никто не уйдет, пока не будет запущена эта система. Договорились. Николай Янович – и вы вместе с ними», – сказал президент. Отметим, что все упомянутые инвестиционные проекты должны быть запущены во втором полугодии.

Реформы пошли

В то же время глава государства похвалил многие реформы последнего времени. В частности, медицинскую, пилотный проект которой работает в четырех областях.

По его словам, особенно довольными остались жители сел, многие из которых впервые за много лет получили семейного или участкового врача. Кроме того, в пилотных регионах количество медицинских амбулаторий увеличилось на 57%, а благодаря новому механизму оплаты труда медиков, их зарплаты выросли.

Также президент констатировал увеличение доходов всего населения в прошлом году.

«Если говорить о 2012-м, нам удалось достичь цели, которую мы ставили. Мы повысили реальные доходы населения почти на 10%, реальные заработные платы – на 14%, средний размер пенсий увеличился почти на 17%. Это ощутимо для людей», – сказал Янукович.

Он заверил, что реформы будут продолжаться и дальше. Президент также пообещал не прекращать выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта