08:57

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Официально: Нацбанк утвердил правила округления суммы при расчете наличными

21.03.2018 / 09:39
В связи с выводом из оборота мелких монет суммы при расчете наличными будут округляться. Правила вступят в силу 1 июля 2018 года.

Национальный банк Украины утвердил правила об округлении сумм наличных расчетов. Они вступят в силу 1 июля 2018 года – именно тогда будет приостановлена чеканка мелких монет, номиналом 1,2,5, 25 копеек.

В пресс-службе  Нацбанка сообщают, что те монеты, которые находятся в обращении сейчас, изыматься не будут. С их помощью можно будет оплачивать те или иные услуги, но, согласно постановлению НБУ от 15 марта 2018 года №25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов», в случае отсутствия мелких монет предприятия торговли и сферы услуг имеют право округлять суммы в чеке. Если сумма составляет от 1 до 4 копеек, ее округляют в сторону уменьшения, если от 5 до 9 – в сторону увеличения.

Национальный банк также ожидает, что правила округления будут справедливыми и прозрачными для обеих сторон расчетов.

Стоит также отметить, что при наличии у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться. В случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами.

Банки, в свою очередь, обязаны обеспечить:

- прием монет мелких номиналов для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, для переводов, а также для обмена на монеты и банкноты других номиналов от клиентов без любых ограничений;

- выдачу клиентам монет мелких номиналов при наличии их в остатке операционной кассы.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля