01:31

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Съезд «Батькивщины» планируют 14 июня

09.06.2013 / 12:48
Съезд «Батькивщины» планируют 14 июня
Оппозиционеры готовят мероприятие в спешке и секретности

Съезд Всеукраинского объединения «Батькивщина», на котором должны объявить о слиянии с партией «Фронт змин» пройдет 14 июня. Об этом «Взгляду» сообщил глава Киевской городской организации «Батькивщина», народный депутат Юрий Одарченко.

«Кулуарно говорят об этой дате, но официального сообщения пока не было», - сказал депутат.

При этом он отметил, что подготовка мероприятия идет в обстановке спешки и секретности. «Непонятно почему они спешат, они даже собрания первичных организаций не проводят, хотя сначала нужно провести эти собрания, чтобы на местах обсудили вопрос объединения», - заявил Одарченко.

Он также сообщил, что место проведения съезда пока не называют. Будет ли съезд открытым для средств массовой информации он также не знает.

Напомним, что в прошлую пятницу, 7 июня, один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов сообщил, что на этой неделе планируется провести съезд партии.

"У меня есть уверенность, что именно на следующей неделе состоится следующий съезд. Форс-мажора, во всяком случае, я не предвижу», - сказал Турчинов. При этом он сообщил, что это будет съезд на котором объявят об объединении «Батькивщины» с партией «Фронт змин».

Однако не все в партии согласны с Турчиновым в вопросе объединения оппозиционных партий. В частности Юрий Одарченко планирует на съезде поднять «больные» для партии вопросы. Их он уже озвучил в письме лидеру партии Юлии Тимошенко, которое подписали 12 глав областных организаций «Батькивщины», недовольных действиями лидера парламентской фракции партии Арсения Яценюка.

В этом письме политики в частности утверждают, что 24 мая на совещании руководителей партийных организаций им сообщили, что вопреки первоначальным планам, ни одна из политических сил с которыми будет объединятся «Батькивщина» ликвидированы не будут. Объединение ограничится вступлением Арсения Яценюка и нескольких его соратников по «Фронту змин» в «Батькивщину».

При этом будет изменен партийный устав, после чего для Яценюка будет создана должность Глава политсовета. Ему передадут все полномочия по управлению «Батькивщиной», а сама Тимошенко, «останется только символом, без каких либо рычагов влияния на ситуацию». При этом Одарченко с коллегами, утверждает, что главный аргумент для такого объединения звучит так: «Если мы не отдадим партию Яценюку, то у нее не будет денег на существование». Они считают, что таким образом Яценюк отбирает «Батькивщину» у Тимошенко.

По словам Юрия Одарченко, на съезде он также хочет поднять вопрос ответственности Яценюка за тех депутатов, которые пришли в парламент по квоте «Фронта змин», а позже покинули ряды оппозиционеров. «Это люди Яценюка и он должен понести ответственность за них», - сказа депутат. При этом он обратил внимание на то, что фракцию не покинул ни один депутат который прошел по квоте «Батькивщины», в то время как люди Яценюка, становятся предателями.

Читайте также

Политолог: "Батькивщина" - самое слабое место оппозиции

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля