08:36

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Из-за нападений на бригады скорой помощи медики нуждаются в защите

07.06.2013 / 08:43
Из-за нападений на бригады скорой помощи медики нуждаются в защите
Эксперты предлагают пути решения проблемы

Нападения на врачей скорой помощи в Украине приобретают характер эпидемии. Начались подобные случаи в Запорожье, а затем агрессивные действия, направленные против сотрудников неотложки, были зафиксированы и в других областных центрах. Только за последние 5 дней жертвами неадекватных пациентов стали медики Львова и Одессы.

На свою голову

В воскресение днем во Львове на улице Богдана Хмельницкого молодые подонки напали на бригаду скорой помощи, когда медики прибыли на вызов для оказания помощи пострадавшим в уличной драке. В то время, как бригада осматривала одного из драчунов, второй набросился на врачей с кулаками. Пострадавшего медика потом тошнило и кружилась голова. Нападавшего задержали милиционеры.

Руководитель Львовской станции скорой медпомощи Наталия Поважук сообщила «Взгляду», что это уже пятый подобный случай в этом году. Она выступает за то, чтобы в каждом автомобиле неотложки устанавливали тревожную кнопку, связанную с милицейским пультом быстрого реагирования.

В то же время сами медики, работающие на «скорых», говорят, что им больше пригодились бы средства самообороны – газовые баллончики или травматическое оружие, так как после вызова милиция прибудет в лучшем случае через 10 минут.

Псих с ножом

В среду в Одессе произошел еще более жуткий случай. Безумный 30-летний одессит зарезал мать и напал с ножом на сестру. Девушка смогла вызвать бригаду скорой помощи. Однако, как только люди в белых халатах появилась в квартире, безумец с ножом набросился и на них. Врач отделался ранениями предплечья и рук, фельдшер же получил удар ножом в грудь.

Преступника удалось связать и передать милиции. Всех пострадавших госпитализировали, а мать буяна от полученных травм умерла.

Примечательно, что нападавший одессит за месяц до этого был выписан из больницы с диагнозом шизофрения. Как рассказал «Взгляду» главврач Областного центра медицины катастроф Александр Лиман, нападения неадекватных пациентов, алкоголиков и наркоманов на сотрудников «скорой» случаются довольно часто, однако таких последствий на его памяти не было.

Точка зрения

Чтобы избежать подобных случаев, бывший спикер МВД Владимир Полищук советует задействовать на выездах бойцов Госслужбы охраны, а также создать специальную базу потенциально опасных пациентов. В нее можно внести всех граждан, которые привлекались к уголовной ответственности, замечены в злоупотреблении алкоголем или лечились в психиатрической больнице. Диспетчер, который принимает вызов, мог бы сразу вычислить опасного пациента и вместе с медперсоналом отправить вооруженного бойца.

Медики предлагают менее радикальные подходы. Заведующий столичной подстанцией скорой помощи №10 Иван Ласорыб уверен: вместо хрупких девушек-интернов в бригады «скорой» нужно набирать крепких медиков-мужчин.

«Если на вызов приехало два крепких мужика, то у этих пациентов вмиг отпало бы желание бушевать, — считает врач. — А так в основном персонал всех бригад — женский. Девчатам постоять за себя трудно».

К идее снабдить неотложную медпомощь милицейской охраной врач относится крайне негативно.

«Во-первых, это дополнительные затраты, — говорит он. — Во-вторых, есть врачебная тайна. Если при осмотре больного будет находиться посторонний человек, она будет нарушена. Лучше повысить заработную плату медикам, тогда было бы больше желающих устроиться на работу в скорую помощь, и среди них можно было бы подобрать сильных парней».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля