12:16

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Кураторами суицидальных «групп смерти» оказались студенты-медики

27.02.2017 / 12:18
Кураторами суицидальных «групп смерти» оказались студенты-медики
Источник: Сегодня
Правоохранители разоблачили двух столичных студентов, которые были кураторами суицидальных сообществ в соцсетях.

Подозреваемых отпустили, передает Сегодня.
Факт задержания молодых людей подтвердили в Департаменте киберполиции, но деталей правоохранители пока не раскрывают.

«Провели у них обыски, изъяли оборудование. Есть показания, подтверждающие, что они были кураторами таких групп. Однако подозреваемые утверждают, что до смертельного финала никого не доводили, а только хотели попробовать, смогут ли они психологически влиять через интернет на людей или нет», — поясняет глава департамента Сергей Демедюк.

К слову, высказалась по поводу задержания и нардеп Виктория Сюмар, дочь которой, как оказалось, также получала задания из «групп смерти».

«История о «синих китах» кажется странной, если дома нет подростков. А когда твоя 14-летняя дочь говорит, что полкласса «в игре», и что ей только что админ прислал задание взять лезвие и на руке вырезать 4.20… — не смешно. Обратились в полицию. Новость о том, что админов нашла и задержала Нацполиция — не слишком заметна. Но это та история, когда благодаря полиции реально удается спасти жизнь», — написала она на своей странице в Фейсбуке.

Однако разоблаченных кураторов правоохранители отпустили. Как говорят в киберполиции, чтобы привлечь их к уголовной ответственности, нужны показания родителей пострадавших детей. Но многие отказываются давать какие-либо свидетельства — боятся огласки, не хотят, чтобы о поступке ребенка узнали. Кроме того, много игроков в этих группах были не из Украины.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта