07:10

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

В ГПУ назвали причины затягивания рассмотрения дел о преступлениях против Майдана

17.02.2017 / 14:53
В ГПУ назвали причины затягивания рассмотрения дел о преступлениях против Майдана
Источник: УНИАН
Дело о разгоне студенческого Майдана 30 ноября 2013 года затягивается в связи с тем, что судья отказывается объединять обвинения.

Об этом в эфире программы «Право на власть» заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает УНИАН.

Он пояснил, что в этом деле объявлено о подозрении 19 лицам: в отношении четырех командиров «Беркута» и экс-руководителя КГГА дела рассматриваются в суде еще с февраля 2015 года и пока они не пришли даже к экватору своего рассмотрения.

«На протяжении года дела могут даже не быть назначены к рассмотрению. Мы имеем ситуации с отводами, самоотводами, изменениями подсудности», - заявил прокурор.

В то же время Горбатюк объясняет, что дело двигалось бы быстрее, если бы суд все же объединил обвинения относительно «беркутовцев» и экс-главы КГГА. Впрочем, в связи с отказом суда, потерпевшие и свидетели вынуждены ходить в разные суды по одним и тем же событиям.

Напомним, за преступления во время Евромайдана в Украине осудили лишь одного человека. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

«Из 35 приговоров реальную меру наказания применена лишь к одной личности - одного из «титушек», - сказал Горбатюк. В целом, по словам Горбатюка, расследование идет в отношении 351 лица, из которых 48 – это высокопоставленные чиновники.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля