09:59

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Экс-министр рассказал, чем чреват конфликт между Украиной и Польшей

26.01.2017 / 14:41
Экс-министр рассказал, чем чреват конфликт между Украиной и Польшей
Источник: blackseanews.net
Дипломатический конфликт между Украиной и Польшей из-за запрета на въезд мэру Перемышля Роберту Хоме стал возможен ввиду непоследовательной политики официального Киева, однако ситуацию еще можно исправить.

Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в комментарии изданию Обозреватель.

«Во-первых, решение о запрете на въезд должно следовать общепринятой логике и базироваться на четких критериях того, что именно в действиях того или иного человека несет опасность национальной безопасности или национальным интересам Украины. Но в Киеве такие решения преимущественно базируются на каких-то ситуативных моментах, а не на правовой базе. Если бы существовали четкие критерии, то польской стороне можно было бы объяснить, что действия мэра Перемышля подпадают под параметры, которые применяются и к гражданам других стран. Это сняло бы напряженность. Но сейчас непонятно, что именно в действиях мэра несет такую угрозу. Поэтому грядут довольно серьезные проблемные дискуссии с польской стороной», – отметил Грищенко.

По его словам, есть и вторая причина ухудшения украино-польских отношений.

«Украино-польские отношения требуют понимания того, что соседей мы не выбираем. Тем не менее, ситуация складывалась так, что ни на уровне дипломатического Киева, ни на уровне высшего украинского руководства после избрания нового президента Польши, не показали заинтересованности выстраивать отношения на высоком уровне. Это можно исправить. Но потребуются серьезные усилия с нашей стороны», – подытожил экс-министр.

Хома был объявлен персоной нон грата в Украине еще в конце декабря минувшего года.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля