10:43

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Коболев о «схеме Онищенко»: В схеме есть много политиков

05.01.2017 / 13:36
Коболев о «схеме Онищенко»: В схеме есть много политиков
Источник: 24tv.ua
В «схеме Онищенко» по ряду газодобывающих компаний, за участие в которой в отношении Александра Онищенко открыто уголовное производство, есть много политиков, которые к ней присоединялись.

Об этом в интервью «5 каналу» вечером 4 января заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает Украинская правда.

Говоря о «схеме», Коболев отметил, что придумал ее не Онищенко, существовала она «с далеких 2005-х», и называть ее его именем «некорректно».

«Здесь (в схеме) есть много политиков, которые к ней всегда приобщались», - заявил Коболев, не уточнив при этом никаких деталей.

«Схема была построена на одном простом элементе – разнице в цене. Государственная компания могла продавать газ по 30 долларов, а частная – тот же газ, который шел в ту же трубу из той же скважины – по 500», - отметил Коболев.

«Старые скважины госкомпании передавали в так называемую совместную деятельность и частная компания получает право продавать газ по 500 долларов. Проблема была в том, что по бумагам частные компании – и эту практику широко использовали с 2010 до 2014 года на биржах (Сергея) Курченко – когда компания выходила на биржу, и там по какой-то  причине продавала газ не по рыночной цене, а по 50 или 100 долларов – и отдавала «Укргаздобыче» небольшую часть прибыли, а разница между 100 и 500 – оставалась в карманах частных бизнесменов», - рассказал он.

«Благодаря действиям и правоохранителей, и менеджмента компании нам удалось разорвать большинство таких случаев совместной деятельности, хотя одно большое СП до сих пор остается, оно имеет отношение к Онищенко, и сейчас мы работаем в судебном направлении, и в направлении работы с правоохранителями, чтобы так же прекратить и его работу», - добавил Коболев.

Как известно, Александр Онищенко и еще 20 человек подозревают в махинациях с газом госкомпании «Укгазвыдобування», который получали по соглашению о совместной деятельности.

По версии следствия, с января 2013-го по январь 2016-го компании, подконтрольные Онищенко, перепродавали купленный у госкомпаний газ своим же фирмам по заниженным ценам, а затем реализовывали его конечным потребителям по рыночной цене. Этим государству нанесли ущерб на сумму 1 млрд 613 млн гривен.

Среди фигурантов дела, кроме Онищенко, указанные его мама, 75-летняя Инесса Кадырова, и адвокат Валерий Постный – в прошлом бизнес-партнер Игоря Коломойского.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

В июне были задержаны 11 человек, подозреваемые в причастности к газовой схеме, в результате действия которой государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта