05:40

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Депутаты предлагают сделать Рождество 25 декабря выходным днем

07.12.2016 / 18:09
Депутаты предлагают сделать Рождество 25 декабря выходным днем
Источник: РБК-Украина
Группа депутатов предлагает Верховной Раде признать 25 декабря – день празднования римско-католической и протестантскими общинами Украины Рождества Христова – официальным праздничным и выходным днем.

Как сообщается на официальном сайте парламента, соответствующий законопроект «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней» №5496 зарегистрирован в парламенте 6 декабря группой из 23 депутатов, передает Интерфакс-Украина.

«На сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Учитывая указанное, необходимо обеспечить права значительной части населения Украины на празднование Рождества день, соответствующий их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и включить его в число официальных праздничных дней Украины», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, признание 25 декабря официальным праздничным днем будет способствовать объединению и лучшему взаимопониманию между христианскими религиозными общинами как в пределах, так и за пределами Украины, а также оптимизации празднования Рождества Христова и Нового года.

Как известно, в Украине официальный праздничный день 7 января – Рождество по юлианскому календарю, которым пользуется православная и греко-католическая церкви.

Кабинет министров установил перенос рабочих дней в 2017 году с 8 мая на 13 мая и с 25 августа на 19 августа, а выходными на новогодние праздники оставил дни с 31 декабря по 2 января, с 7 по 9 января.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля